2013年9月8日日曜日

2013年 7月

7月 1日 (月) 

09:30 ~ 15:30 復興庁用務

15:37 ~ 16:56 郡山→東京

17:00 ~ 18:00 水原後援会女性部国会見学

18:00 ~ 20:00 水原後援会女性部国会見学懇親会

7月 2日 (火)

09:30 ~ 14:00 水原後援会女性部国会見学

10:15 ~ 10:35 第8回復興推進会議

14:00 ~ 14:30 事務説明(消費者委員会、消費者委員会委員改選について)

14:15 ~ 14:30 事務説明(男女局、仕事と生活の調和推進連携・評価部会

14:30 ~ 15:00 取材(産経新聞)

15:00 ~ 15:30 面会

15:30 ~ 16:00 面会

16:00 ~ 16:15 復興庁事務説明(復興推進計画の認定)

16:15 ~ 16:45 事務説明(システム:NPO法人設立の手続き等)

16:45 ~ 16:50 ご挨拶(田島参事官、吉井参事官)

16:50 ~ 16:55 御挨拶(防災・小森参事官)

17:00 ~ 17:10 ご挨拶(経済産業省 成瀬課長)

18:00 ~ 19:00 森喜朗「私の履歴書」出版記念会

19:00 ~ 21:00 会合(文部科学省)

7月 3日 (水)

09:30 ~ 09:45 面会(諸橋 前福島復興局長)

10:30 ~ 10:45  国際共同シンポジウム

11:00 ~ 11:30 面会

11:30 ~ 12:40 面会

12:40 ~ 13:40 取材(宝島社)

16:08 ~ 17:42 東京→福島

18:00 ~ 20:00 相馬へ移動

7月 4日 (木)

07:00 ~ 08:00 参議院選挙必勝祈願祭

09:00 ~ 10:00 参議院選挙第一声
参議院選挙公示日!安倍晋三総理が第一声に選んだ地は昨年の衆議院総選挙と同じ福島。福島の復興を一番に考え、世界で一番の日本を目指すとの力強いあいさつでこの参議院選挙がスタート


10:15 ~ 10:45 カメカメトーク収録

11:23 ~ 12:56 福島→東京

13:30 ~ 14:00 事務説明(死因究明)

7月 5日 (金)

10:00 ~ 10:30 仕事と生活の調和連携推進・評価部会、仕事と生活の調和関係省庁連携推進会議 合同会議(第26回)

10:55 ~ 11:00 御挨拶(持永審議官)

11:00 ~ 11:30 事務説明(消費者庁:①預託法施行令の改正案について②先駆的プログラムについて)

11:30 ~ 12:00 事務説明(公益認定委員会事務局:公益法人制度等)

13:00 ~ 13:10 男女共同参画会議 基本問題・影響調査専門調査会

13:40 ~ 15:11 東京→福島

15:30 ~ 15:40 事務説明(復興推進計画認定式)

15:45 ~ 15:50 復興推進計画認定式

18:00 ~ 20:00 面会

7月 6日 (土)

12:00 ~ 13:00 菅野典雄飯舘村長と昼食会

15:00 ~ 15:30 公明党山口代表街頭演説

17:00 ~ 18:00 通夜

18:00 ~ 18:30 通夜

18:30 ~ 20:00 霊山下小国国政報告会
各地で国政報告会を行う。国会議員としての立場ではない時期に被災し、救援活動を続けながら現場を歩き、一番現場を知っている私に働かせてほしいと訴え当選させていただきました。当選後は内閣府兼復興大臣政務官を拝命し、復興庁の職員と大声で議論をぶつけ合ってきた話、復興庁初の独自の予算獲得の話、復興庁の出してきた結果、中間貯蔵施設をふくめた復興へのロードマップをきちんと報告させていただきました。そして質問タイムを設けて皆様の疑問に答えて、大きい問題については宿題として持ち帰らせていただいています。


7月 7日 (日)
七夕の日は何をお願いしましたか?うちの事務所ではスタッフがそれぞれ願い事を観葉植物に吊るしてお願いをしていたようです。
この日は震災前~震災後も頑張って町おこしをしている梁川町山舟生のくぼたあじさい祭の第10回の記念すべき式典に出席。夜はペットボタルといってペットボトルにろうそくを灯して幻想的な空気を楽しめるお祭りです。午後は南相馬市へ移動し、相馬野馬追祭の軍者会議へ出席させていただき、各郷の代表者へ寄付金をお渡しさせていただきました。震災後立ち上げた騎馬会の後援会には毎年全国から応援の寄付が集まり、一千年余続いたこの相馬野馬追祭を応援して頂いています。全国の皆様本当にありがとうございます。心より感謝です。引き続きの御支援を今後ともよろしくお願いします。
08:30 ~ 09:30 県マスターズ歌謡祭

10:00 ~ 11:00 山舟生くぼたアジサイ祭り開会式


13:00 ~ 14:30 告別式

15:30 ~ 16:00 軍者会へ寄付金贈呈

19:00 ~ 21:00 信陵地区国政報告会

7月 8日 (月)

09:45 ~ 10:00 事務説明(国道115号線岩崎橋周辺について)

10:00 ~ 11:00 復興局事務説明

12:00 ~ 14:00 南相馬市議団(友和会)意見交換会

14:00 ~ 16:00 中央西地区自治振興協議会

18:00 ~ 20:30 まんねん会 記念講演


7月 9日 (火)

10:23 ~ 11:56 福島→東京

15:00 ~ 16:00 打合せ

18:00 ~ 21:00 会合

7月 10日 (水)

10:00 ~ 10:30 事務説明(防災・9月1日の防災訓練等について)

10:30 ~ 11:00 事務説明(共生・第6回障害者政策委員会(7/22開催予定)等について)

11:00 ~ 11:30 事務説明(消防庁)

11:30 ~ 12:00 事務説明(消費者庁:出張)

12:00 ~ 13:00 昼食会

13:30 ~ 14:00 事務説明(死因究明)

18:00 ~ 20:00 環境事業者会議

7月 11日 (木)

11:00 ~ 11:20 桑折町長・農業団体代表者要望活動同行

11:40 ~ 12:00 桑折町長、農業団体要望活動訪問

12:05 ~ 13:00 昼食(桑折町長、農業団体と)

12:15 ~ 13:15 昼食会

13:30 ~ 15:30 桑折町長、農業団体要望活動(消費者庁、資源エネルギー庁)

15:00 ~ 16:00 防災担当職員に対し被災体験を講演

16:00 ~ 16:20 桑折町長、農業団体要望活動(杉田副長官)

16:30 ~ 17:00 面会

17:00 ~ 17:30 ご挨拶(経産省 三又参事官)

18:00 ~ 18:30 面会

19:00 ~ 21:00 桑折町長、農業団体14名と夕食意見交換会

7月 12日 (金)

09:40 ~ 11:11 東京→福島

11:30 ~ 13:30 昼食会

14:00 ~ 14:30 伊達市議団との意見交換会

14:30 ~ 15:00 復興局事務説明(川俣町の現況)

15:00 ~ 16:30 福島復興局→郡山

16:35 ~ 16:40 用務

17:07 ~ 18:28 郡山→東京

18:00 ~ 21:00 会合

7月 13日 (土)

 08:00 ~ 09:00  飯坂温泉杯野球大会開会式

13:00 ~ 14:00 喜多方レトロ横丁オープニングセレモニー

15:00 ~ 15:30 北海道・東北ブロック青少年国際交流を考える集い
17:00 ~ 19:00 被災地域に関する会合

7月 14日 (日)
南相馬市にて 小高郷騎馬会と北郷騎馬会の出陣式に出席しました。この逆境の中で伝統のお祭りを続けることは本当に素晴らしくそれを創りあげるのはお金ではなく我々''人''です。必ず町の為に結果を出すことをお約束して会場を後にしました。そして原町中央青果市場の50周年式典にも出席させていただきました。被災後も頑張り続ける皆様の姿に感動しました。いままで被災者として大変でしたが、これからは我々が自分たちの手で創りあげていく時となってきました。皆で頑張りましょう。 11:00 ~ 12:00 原町中央青果市場創業50周年祝賀会


15:00 ~ 16:00 北郷騎馬会出陣式~小高郷騎馬会出陣式


17:00 ~ 19:00 会合

7月 15日 (月)

11:00 ~ 11:30 カメカメトーク収録(スタジオ)

11:30 ~ 12:30 昼食会

13:30 ~ 15:30 ルーラルジョイントコンサート

7月 16日 (火)

7月 17日 (水)

10:00 ~ 10:30 面会

11:00 ~ 12:00 面会

12:00 ~ 13:00 昼食会

7月 18日 (木)

09:30 ~ 09:45 事務説明(少子化担当:子ども・子育て支援法に基づく基本方針について)

09:45 ~ 09:50 御挨拶(消費者庁・カワヅ審議官)

10:00 ~ 12:00 死因究明等推進に関する関係府省勉強会

12:40 ~ 14:40 昼食会

15:08 ~ 16:42 東京→福島

18:00 ~ 19:00 森まさこ候補 個人演説会(飯坂)応援演説

19:00 ~ 20:00 森まさこ候補 個人演説会(黒岩)応援演説

7月 19日 (金)

08:15 ~ 10:06 福島→一関

16:41 ~ 19:08 盛岡→東京

7月 20日 (土)

18:30 ~ 19:30 岡山スポ少バレー全国大会壮行会

19:30 ~ 20:00  川俣

7月 21日 (日)

 08:00 ~ 10:00 ご自宅→いわき市

10:00 ~ 11:00 マツダオールスターゲーム「ふくしま復興祭オープニングセレモニー」

12:00 ~ 14:00 被災地域に関する会合


参院選では福島の森まさこ大臣はじめ多くの仲間が当選させていただきました。ねじれが解消したことにより、今まで以上に結果を出す責任が問われることとなりました。福島においては前政権時に約束されたことが未だに果たされておらず、ひとつひとつの問題に実直に取り組み続けます。国も様々な問題を抱えていますが、早く所得や雇用の問題に皆さんが「良くなったね」と実感してもらえるように頑張って参ります。
あらためまして、今回の参院選において力を貸してくださった皆々様に厚く御礼申し上げます。





2013年 6月

6月 1日 (土)

10:00 ~ 10:30 東北六魂祭開祭式に出席



11:15 ~ 12:45 福島市内→裏磐梯ロイヤルホテルへ

13:00 ~ 14:45 第7回自治体スクラム支援会議へ出席
杉並区、東吾妻町、小千谷市、名寄市、北塩原村、青梅市、南相馬市の各首長で構成される第7回の自治体スクラム支援会議に出席しました。この会議は、南相馬市への支援について杉並区の呼びかけで平成23年4月に立ち上げられたものです。

現場からの貴重なご意見を伺うことできとても有意義なものでした。会議の終わりに、災害時支援について国・県・市町村が垂直的な関係でなく水平的な関係で一緒に進めていくことができるよう頑張っていきたいことをコメントさせていただきました。




14:50 ~ 16:40 裏磐梯ロイヤルホテル→田村市小野町

17:00 ~ 20:00 原発被災地域に関する会議

20:00 ~ 21:00 小野町内→福島市内

6月 2日 (日)

09:00 ~ 10:00 県議との面会

14:30 ~ 公務の為にまわれなかった、東北六魂祭うまいもの広場を巡り商工会青年部のメンバーを激励してきました。声が出てないぞとハッパをかけると皆楽しそうに盛り上がっていました!その意気この元気で明日からもまた前をむいて頑張っていこう!!二日間お疲れ様でした。


6月 3日 (月)

09:30 ~ 10:30 復興局事務説明

10:30 ~ 11:00 福島県武道協議会追分理事長面会

11:40 ~ 13:00 面会

13:30 ~ 14:15 福島県中小企業団体中央会総会

14:15 ~ 15:15 FMポコ収録

16:23 ~ 17:56 福島→東京

6月 4日 (火)

09:15 ~ 09:45 答弁準備

10:00 ~ 11:00 参議院・経済産業委員会
参議院 経済産業委員会にて
消費税引き上げについての質問に対し、「国民生活に大きな影響がある。4月から引き上げていいか、。慎重にしっかりと確かめていきたい」と安倍総理の答弁でした。



11:15 ~ 11:30 事務説明

11:30 ~ 11:45 面会

11:45 ~ 12:00 事務説明

12:00 ~ 12:05 事務説明

12:00 ~ 12:45 昼食

13:00 ~ 14:15 衆・本会議 

14:15 ~ 14:30 衆・消費者特委理事懇談会

14:45 ~ 15:10 復興庁事務説明

15:30 ~ 16:00 福島市長瀬戸様来訪

16:00 ~ 16:30 復興庁事務説明

16:30 ~ 16:45 事務説明(防災、防災白書について)

16:45 ~ 17:05 事務説明

18:00 ~ 21:00 会合

6月 5日 (水)

08:20 ~ 08:40 答弁準備

09:00 ~ 09:45 衆・内閣委答弁

10:00 ~ 10:15 事務説明

10:30 ~ 13:00 梁川町大枝地区農業生産会 国会見学

13:00 ~ 13:10 面会案件

13:15 ~ 13:45 事務説明(幼児教育無償化について)

14:00 ~ 15:30 南相馬市長、鹿島区長他役員要望活動
南相馬市の市長はじめ鹿島区の行政区長会の会長様達が7811名分の署名を持って私の事務所へやってきました。原発事故による30kmの線引きによって鹿島区の中で人間関係はじめ様々な問題が起こっていました。私は地域の皆様に「現金で配るのではなく地域全体をよくしていきましょう」とずっとお話させていただいてきましたがついに我慢の限界だと皆様の思い。世耕官房副長官が署名を預かって下さりました。この署名は総理へと届けられます。思えば震災直後、安倍総理と世耕副長官がすぐにかけつけて下さったのもこの南相馬市でした。非常に複雑な問題ではありますが、この思いを重く受け止めた対応をしていきます。



14:45 ~ 14:55 往訪(加藤副長官)

15:50 ~ 16:00 往訪(世耕副長官)

16:30 ~ 18:00 第3回消費者行政の体制整備のための意見交換会

18:00 ~ 21:00 会合

6月 6日 (木)

09:00 ~ 10:00 東北ブロック両院議員会

10:15 ~ 10:30 復興庁事務説明(第12回復興推進委員会の報告)

10:30 ~ 11:00 復興庁事務説明(子供元気復活交付金の申請状況について)

11:00 ~ 11:30 面会

11:30 ~ 12:00 面会

12:00 ~ 13:00 面会

13:00 ~ 13:30 復興庁事務説明(福島のインフラ工程表について)

13:45 ~ 14:45 学童議連発起人会

15:50 ~ 16:05 復興庁事務説明(双葉郡教育復興協議会について)

16:10 ~ 16:40 復興大臣政務・幹部会議

17:30 ~ 18:00 日本中古自動車販売協・懇親会

18:00 ~ 20:00 会合

6月 7日 (金)

09:00 ~ 09:15 面会

09:30 ~ 09:40 衆・消費者特委理事会

09:40 ~ 09:45 衆・消費者特委(法案提案理由説明)

10:00 ~ 10:30 面会

10:30 ~ 10:45 事務説明(青年国際交流)

10:45 ~ 11:00 事務説明(藤本 農水省消費・安全局長:桃の病害について)

12:00 ~ 13:00 古屋大臣との定例昼食会

12:45 ~ 13:00 代議士会

13:00 ~ 13:10 衆・本会議

14:08 ~ 15:42 東京→福島

16:00 ~ 19:45 福島県建設業協会青年部講演会

6月 8日 (土)

10:00 ~ 11:00 福島県消防大会(いわき市)


18:00 ~ 19:00 自民党飯野支部総会

19:00 ~ 20:00 亀岡杯飯野町家庭バレー大会

6月 9日 (日)

10:30 ~ 11:30 自民党県連青年局・女性部合同大会

12:00 ~ 13:00 県国会議員選対会議

17:00 ~ 18:00 中ノ郷騎馬会臨時総会


6月10日(月)

10:00 ~ 12:00 第12回首都直下地震対策検討WG

10:50 ~ 16:05 伊達市議団と合流


伊達市議会の各会派代表者を連れ、浜田自民党副幹事長、文科省、総務省、復興庁、消費者庁、国交省、各省庁大臣への要望活動へ同行。11日は中小企業家同友会の研修会として中企庁の守本経営支援部長にお願いし、まちづくり~被災中小企業への補助などたくさんのカテゴリの勉強をしてもらった。


11:00 ~ 12:00 伊達市議団要望活動(浜田靖一党幹事長代理面会)

12:00 ~ 13:00 伊達市議団との昼食

13:00 ~ 16:00 伊達市議団要望活動

16:00 ~ 16:15 事務説明(環境省 福島除染推進チーム 西山次長)

16:30 ~ 17:00 面会

17:30 ~ 18:00 国民生活産業・消費者団体連合会記念パーティー

18:00 ~ 18:30 衛藤征士郎君囲む会

18:30 ~ 19:30 大臣政務官懇談会



6月 11日 (火)

09:30 ~ 09:45 事務説明(共生社会について)

09:45 ~ 10:00 事務説明(防災、第1回防災対策実行会議について

10:00 ~ 10:30 事務説明(消防庁:消防団の予算について)

10:30 ~ 10:40 事務説明(消費者庁 ・人事案件について)

11:00 ~ 21:00 友亀会国会見学案内


13:15 ~ 13:30 衆・災対特委理事懇

14:00 ~ 14:15 衆・青少年特委理事懇

14:00 ~ 16:00 青年国際交流事業に関する検討会(第3回)

16:00 ~ 17:00 日台経済文化交流若手議員の会

17:00 ~ 20:00 原発被災地域についての会議

6月 12日 (水)

08:15 ~ 09:15 県知事主催・要望事項説明会


09:00 ~ 10:00 自民党学童保育推進議連


10:15 ~ 10:30 事務説明(死因究明等推進計画検討会)

11:00 ~ 19:30 仲良し会 国会見学ご案内


13:00 ~ 15:30 参・災対特委(法案質疑)

16:00 ~ 17:00 面会

17:00 ~ 17:10 面会

17:10 ~ 17:15 事務説明(消費者庁・人事案件)

6月 13日 (木)

08:30 ~ 09:00 答弁準備

09:20 ~ 09:30 衆・消費者特委理事会

09:30 ~ 12:10 衆・消費者特委(法案質疑)

12:20 ~ 12:30 参・内閣委(法案説明)

12:45 ~ 13:00 代議士会

13:00 ~ 13:35 衆・本会議

13:35 ~ 13:45 衆・青少年特委理事会

13:55 ~ 14:10 広報の打ち合わせ(拉致関係)

14:15 ~ 14:30 面会

14:30 ~ 14:45 復興庁事務説明(災害公営住宅の今後の整備見通しについて)

17:00 ~ 20:00 会合

19:00 ~ 21:00 会合

6月 14日 (金)

08:00 ~ 09:00 東北ブロック両院議員会

09:00 ~ 09:45 面会

10:00 ~ 13:00 参・消費者特委(法案質疑)

11:00 ~ 19:30 霊山政塾国会見学ご案内

14:30 ~ 14:45 事務説明(農水省食肉鶏卵課)

14:45 ~ 15:00 面会

15:00 ~ 15:15 事務説明(消費者庁、健康増進法施行令改正(許可試験手数料改正)について)

15:15 ~ 15:45 事務説明(法務省司法法制部、福島における法テラスの状況について)

15:45 ~ 16:00 事務説明(男女局、男女共同参画推進連携会議議員の改選)

18:00 ~ 21:00 福生市 都議選応援演説 

6月 15日 (土)

08:00 ~ 09:00 参院選必勝祈願祭

09:00 ~ 10:00 参院選選対本部開き

10:00 ~ 11:00 あづま果樹園さくらんぼ狩り開園式

6月 16日 (日)

15:00 ~ 16:00 相馬市で開催された復興支援マラソン開会式でスターターを務める

18:00 ~ 19:00 森まさこ参院議員候補総決起大会

6月 17日 (月)

10:00 ~ 10:30 面会

11:00 ~ 11:30 カメカメトーク電話収録

11:30 ~ 20:00 亀照会 国会見学

13:00 ~ 13:30 エネ庁事務説明(第1原発の廃止措置等のロードマップの改訂について)

14:00 ~ 17:00 死因究明等推進計画検討会

17:15 ~ 18:15 企業人政治フォーラム2013年定時総会パーティ

18:30 ~ 18:45 防災2法案成立慰労会

19:00 ~ 20:00 清和研・83回懇親会

6月 18日 (火)

08:15 ~ 14:15 亀照会 国会見学

10:00 ~ 14:08 参・内閣委員会へ出席

12:45 ~ 13:00 代議士会

13:00 ~ 13:10 衆・本会議

13:10 ~ 13:20 衆・災対特委理事懇
 
15:30 ~ 15:50 往訪(麻生財務大臣)

16:10 ~ 16:20 町村会長との面会

17:30 ~ 18:00 往訪(古屋大臣)

18:00 ~ 19:00 衆・消費者特委委員長主催懇親会

19:10 ~ 19:30 都議選応援演説

6月 19日 (水)

10:00 ~ 10:15 事務説明(防災、「災害に係る住家の被害認定基準運用指針」の改定について)

10:15 ~ 10:30 事務説明(消費者庁、転嫁法の8条及び11条ガイドラインについて)

10:30 ~ 10:45 復興庁決裁(福島特別措置法施行令の一部改正政令案)

11:00 ~ 17:00 宅建協会支部国会見学 

11:45 ~ 11:50 衆・消費者特委理事懇

13:00 ~ 16:30 参・消費者特委(参考人意見陳述、参考人質疑、政府質疑、採決等)

17:00 ~ 17:15 復興庁事務説明(復興加速化に関する与党の追加提言について)

17:15 ~ 17:45 事務説明(消費者庁、消費者安全調査委員会について

17:45 ~ 18:00 事務説明(共生、食育関係)

18:00 ~ 18:30 事務説明(消費者庁)

6月 20日 (木)

08:00 ~ 08:30 答弁準備

08:50 ~ 09:00 衆・青少年特委理事会

09:20 ~ 09:30 衆・消費者特委理事会

09:30 ~ 12:30 衆・消費者特委(法案質疑)

12:00 ~ 19:00 北沢又有志の会・女性の会国会見学

12:45 ~ 13:00 代議士会

13:00 ~ 13:05 衆・本会議

14:00 ~ 14:45 面会

14:45 ~ 15:00 事務説明

15:00 ~ 15:30 面会

15:30 ~ 16:00 復興局事務説明(第6回復興交付金の配分の方向性について)

16:00 ~ 16:15 面会

16:15 ~ 16:45 面会

16:45 ~ 17:00 面会

6月21日(金)
07:30 ~ 08:30 復興副大臣・政務官会議

09:00 ~ 15:00 北沢又有志の会・女性の会国会見学

13:00 ~ 13:30 復興庁事務説明

13:30 ~ 13:45 事務説明

14:00 ~ 14:40 参・厚労委  15:00 ~ 15:30 相馬地方森林組合面会

16:08 ~ 17:42 東京→福島

18:30 ~ 20:30 三起会にて勉強会 講師を務める

6月 22日 (土)
2週にわたり週末は梁川町8地区にてふるさと対話集会を行ないました。
6月22日 山舟生、白根、大枝地区
6月23日 冨野、粟野地区
6月30日 堰本、五十沢、梁川地区
除染の事、TPP、外交問題、選挙制度、自民党に対する期待と不満、ひざを交えた対話は各所2時間以上だったが話はつきなかった。
今回福島へ来て下さった櫻田義孝議員、宮下一郎議員、坂井学議員、松本洋平議員、本当にありがとうございました!皆との約束を果たすべくまた毎日汗をかいて頑張りましょう。これからも福島をよろしくお願いします。

10:00 ~ 12:00 ふるさと対話集会(梁川・山舟生)

13:00 ~ 15:00 ふるさと対話集会(梁川・白根)

16:00 ~ 18:00 ふるさと対話集会(梁川・大枝)

18:00 ~ 20:00 裏千家淡交会

19:00 ~ 21:00 相馬女性の会と意見交換

6月 23日 (日)

09:45 ~ 11:00 住宅型有料老人ホーム落成式・内覧会

11:00 ~ 12:00 信陵地区芸能祭

13:00 ~ 15:00 ふるさと対話集会(梁川・富野)

16:00 ~ 18:00 ふるさと対話集会(梁川・粟野)

20:00 ~ 22:00 原発被災地域についての会議

6月 24日 (月)

09:00 ~ 09:30 面会
09:30 ~ 10:00 事務説明(復興大臣幹部会議プレゼン資料について)
10:00 ~ 10:30 面会
10:00 ~ 10:10 福島県特区申請受付

10:47 ~ 12:24 福島→東京
12:45 ~ 13:00 代議士会
13:00 ~ 13:05 本会議
13:45 ~ 14:00 代議士会
14:00 ~ 17:40 本会議  17:40 ~ 17:50 衆・災対特委理事懇
18:00 ~ 19:00 面会

19:00 ~ 21:00 会合

21:00 ~ 23:00  会合

6月 25日 (火)

09:30 ~ 10:00 事務説明(消費者庁、消費者基本計画の一部改定について)

10:00 ~ 10:30 事務説明(防災、災対法第51条の2(非常災害時の、国民への周知措置)について)

13:30 ~ 13:40 事務説明

14:00 ~ 14:15 事務説明

14:40 ~ 14:50 衆・災対特委与理事懇

14:50 ~ 15:00 衆・災対特委理事会

15:30 ~ 15:40 衆・拉致特委理事懇

16:00 ~ 16:10 衆・消費者特委理事会

16:45 ~ 17:30 復興大臣政務・幹部会議

18:00 ~ 20:00 会議

6月 26日 (水)

09:00 ~ 09:10 衆・拉致特委理事会

09:30 ~ 09:40 衆・災対特委理事会

10:00 ~ 11:00 官邸危機管理センター視察

11:15 ~ 11:25 衆・青少年特委理事会

11:30 ~ 12:00 来訪

12:00 ~ 12:40 日本さくらの会評議員会

12:45 ~ 13:00 代議士会

13:00 ~ 13:15 本会議

13:15 ~ 13:45 清和研・打上げ、参院選出陣式

14:00 ~ 14:30 橋本岳先生らと死因究明等推進について意見交換

14:30 ~ 15:00 伊豆縦貫自動車道促進同盟会会長らから要望事項を聴取


15:00 ~ 15:15 事務説明(国際交流:検討会の報告書について)

15:30 ~ 15:45 事務説明(男女局・男女共同参画のための中央行事表彰式)

16:00 ~ 16:30 来訪

17:00 ~ 17:05 面会

18:00 ~ 20:00 会合
6月 27日 (木)

09:50 ~ 10:00 事務説明

10:00 ~ 10:15 事務説明(食品、国際共同シンポジウムについて)

10:15 ~ 10:30 ご挨拶(復興庁)

10:45 ~ 11:00 ウガンダ防災担当大臣来訪
世界銀行日本共同研究プロジェクト「大規模災害から学ぶ」政策対話プログラム参加者からの表敬訪問を受けた。
 ウガンダのエクウエル ムサ 防災大臣をはじめ、ケニア、インドネシア、モルジブ及びスリランカの防災担当職員らが訪問してくださった。

 15分というとても短い時間であったが、「お互いに国民の安全・安心を守るための仕事をしている。これからも共に力を合わせて頑張っていこう」と誓い、防災分野のみならず各国との友好と信頼関係を深めることができた。


11:30 ~ 12:00 老朽化対策に関する関係府省庁副大臣級会議

12:40 ~ 14:11 東京→福島

14:00 ~ 15:00 消防協会福島支部消防大会


15:00 ~ 15:30 面会

15:30 ~ 16:00 面会

16:23 ~ 17:56 福島→東京

18:30 ~ 20:30 会合

6月 28日 (金)

09:15 ~ 09:30 カメカメトーク収録

09:30 ~ 10:00 面会

10:00 ~ 10:30 復興庁事務説明(第8回復興推進会議について)

 11:00 ~ 11:30 男女共同参画の為の中央行事表彰式



6月 29日 (土)

6月 30日 (日)

08:30 ~ 09:30 亀岡よしたみ杯ゲートボール大会

10:00 ~ 12:00 ふるさと対話集会(梁川・堰本)

13:00 ~ 15:00 ふるさと対話集会(梁川・五十沢)

16:00 ~ 18:00 ふるさと対話集会(梁川・梁川)

19:00 ~ 21:00 相馬市建設業懇親会